• Всероссийский конкурс "Большая перемена"

Всероссийский конкурс "Большая перемена".

Всероссийский конкурс «Большая перемена» (далее – Конкурс), реализуемый в рамках федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» национального проекта «Образование», является флагманским проектом Российского движения детей и молодежи «Движение первых» и самым масштабным конкурсом для школьников и студентов среднего профессионального образования в России. Организаторами Конкурса выступают Федеральное агентство по делам молодежи, Общероссийское общественно-государственное движение детей и молодежи «Движение первых», автономная некоммерческая организация «Россия – страна возможностей» и автономная некоммерческая организация «Большая Перемена». В 2023 году Конкурс объединил более 3 миллионов школьников, обучающихся в 5-10 классах, студентов организаций среднего профессионального образования, соотечественников, обучающихся за рубежом, а также педагогов-наставников. В пятом сезоне впервые в Конкурсе смогут принять участие школьники 1-4 классов. При этом первые шаги в «Большой перемене» младшеклассники будут делать вместе с родными и близкими. Основное внимание будет направлено на развитие ребят и укрепление взаимоотношений детей и родителей. Торжественная церемония старта пятого юбилейного сезона Конкурса состоялась 12 апреля 2024 года на Международной выставке-форуме «Россия». Учитывая высокую социальную значимость проекта, просим оказать содействие в реализации Конкурса в 2024 году, в том числе: в покрытии транспортных расходов участников Конкурса и сопровождающих до регионов проведения полуфиналов и финалов Конкурса и обратно (участники полуфиналов и финалов определяются на основе единого общероссийского рейтинга), перечень регионов проведения полуфиналов будет направлен дополнительно; в осуществлении информационного сопровождения Конкурса.  Информационное сопровождение Конкурса включает: информирование о регистрационной кампании среди обучающихся образовательных организаций общего, среднего профессионального и дополнительного образования; информирование педагогического и родительского сообществ посредством наиболее востребованных коммуникационных каналов, включая родительские чаты в мессенджерах; размещение информации о Конкурсе в средствах массовой информации, сообществах и социальных сетях, системе электронных дневников, на популярных региональных информационных Интернетпорталах, сайтах, в аккаунтах социальных сетей учебных заведений и на других информационных ресурсах субъекта; размещение информации о проведении Конкурса на мультимедийных экранах, медиафасадах, баннерах и других наружных поверхностях (материалы для проведения информационной кампании будут направлены дополнительно). Методические рекомендации по реализации информационной кампании Конкурса – в приложении 1. Презентация «Всероссийский конкурс «Большая перемена»: пятый сезон – в приложении 2. Подробная информация о реализации Конкурса в 2024 году расположена по ссылке: