• В Саратове по материалам прокуратуры возбуждено уголовное дело о мошенничестве при получении выплат

Прокуратура Гагаринского административного района г. Саратов провела проверку соблюдения порядка предоставления мер социальной поддержки гражданам, имеющим детей.

Установлено, что жительница села Березина Речка, являясь матерью двоих детей, получала на одного из них меру социальной поддержки в виде ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет, назначение и выплату которой осуществляет Отделение Фонда пенсионного и социального страхования по Саратовской области. После помещении её детей на полное государственное обеспечениев специализированное учреждение ввиду ненадлежащего исполнения родительских обязанностей, оставления детей без присмотра, женщина не сообщила в ОСФР по Саратовской области информацию об изъятии детей, в результате чего в течении нескольких месяцев продолжила необоснованно получать указанную выплату.

Кроме того, будучи ограниченной в родительских правах решением Саратовского районного суда по ходатайству органов опеки и попечительства в отношении обоих детей, она повторно обратилась в ОСФР по Саратовской области с целью продолжения получения мер социальной поддержки.

При этом в заявлении не указано, что в отношении ребенка, на которого предусмотрено получение пособия, вступило в законную силу решение суда об ограничении её в родительских правах, и он находится на полном государственном обеспечении в специализированном учреждении.

В результате совершенных действий 37-летняя жительница района незаконно получила пособия на сумму свыше 160 тыс. рублей, которые потратила на личные цели.

Материалы проверки прокуратура направила в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании. По результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат).

Ход и результаты расследования уголовного дела находятся на контроле прокуратуры.